Кэнтуэлл (Cantwell), Роберт

Кэнтуэлл (Cantwell), Роберт
(31.I.1908, Литл-Фолс, ныне Вейдер, Вашингтон - 8.XII.1978, Нью-Йорк)
 прозаик, чья литературная репутация основана преимущественно на романе с горько-ироничным названием - «Земля изобилия» (The Land of Plenty, 1934) - «уникальном явлении во всей радикальной англоамериканской прозе 30-х годов» (У. Аллен, «Традиция и мечта»).
   Выходец из простой семьи, Кэнтуэлл в 1924 г. поступил в Вашингтонский университет, но вскоре из-за нужды бросил учение и стал рабочим на деревообрабатывающей фабрике. Впечатления юности - в основе большинства его произведений.
   Первый же рассказ Кэнтуэлла, опубликованный в альманахе «Нью америкэн кэрэвэн» (1929), был замечен Ф. С. Фицджералъдом. Психологические и нравственные конфликты фабричной молодежи затронуты писателем в первом романе - «Улыбнись и укладывайся» (Laugh and Lie Down, 1931).
   Сюжет «Земли изобилия» - «воспитание чувств» юного Джонни Хагена, рабочего подростка, испытывающего смутное недовольство собой и окружением. Он мечтает о колледже, но главным его «университетом» становится стихийное выступление рабочих местной деревообделочной фабрики, завершающееся трагическим поражением: черносотенная толпа, вооруженная владельцем предприятия, жестоко расправляется с бастующими. Джонни проходит ускоренный курс дружбы, предательства, любви, крепнет его классовое сознание.
   Хотя события в книге разворачиваются вокруг забастовки, «Земля изобилия» не просто «стачечный» роман. Используя многообразие средств современного письма, автор сочно изображает жизнь северного тихоокеанского городка, воссоздает нравы обывателей, мечтания и метания молодежи, суматоху по случаю 4 июля, трудовой процесс. Среди впечатляющих характеров, людей разного положения и возраста выделяются рабочие, которых сплачивает коллективистская солидарность. Произведение соединяет черты социально-психологического, бытового и производственного романов и подводит к широким обобщениям. Кровавая развязка конфликта, совпавшая с праздничной трескотней о национальных ценностях, предвосхищает «великий крах» 1929 г. и обнажает историческое расхождение между «обещаниями» Америки и ее реальным опытом.
   К концу 30-х гг. Кэнтуэлл переключился на журналистику и редакторскую работу. Много лет сотрудничал в журнале «Спорт иллюстрейтед». Ему принадлежит ряд популяризаторских книг, в том числе биография Н. Готорна (1948) и «Знаменитые американские писатели» (Famous American Men of Letters, 1956).
 Г. Злобин

Писатели США. Краткие творческие биографии. - М., Радуга.. . 1990.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Кэнтуэлл (Cantwell), Роберт" в других словарях:

  • Cantwell, Robert —    см. Кэнтуэлл, Роберт …   Писатели США. Краткие творческие биографии


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»